Medaglie Archivi - Fisdir Fisdir

Categoria: Medaglie

23 Settembre 2019

Europei DSISO – Olbia (Ita), 15 – 22 Settembre 2019


Medagliere Nuoto
Giammaria Roncato, oro 200 stile
Paolo Zaffaroni, oro – 100 rana
Maria Bresciani, oro – 50 farfalla
Maria Bresciani, oro 100 farfalla
Martina Villanova, oro – 800 stile libero
Dalila Vignando, oro – 100 rana
Dalila Vignando, oro 400 misti
Paolo Alfredo Manauzzi, oro 50 farfalla
Martina Villanova, oro 1500 stile libero
Dalila Vignando, oro 200 rana
Maria Bresciani, oro – 200 farfalla
Sabrina Chiappa, oro – 50 rana
4×100 stile libero, oro (Villanova, Chiappa, Vignando , Bresciani)
4×100 stile maschile, oro (Roncato, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi)
Paolo Zaffaroni, oro – 50 rana
Andrea Scotti, oro – 200 farfalla
4×100 mista mista, oro (Franza-Zaffaroni-Bresciani-Roncato)
4×50 stile, oro (Zaffaroni-Piccinini-Di Silverio-Manauzzi)
4×50 mista maschile, oro (maschile (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi e Di Silverio)
4×50 mista femminile, oro (Franza, Villanova, Chiappa e Bresciani)
4×200 stile femminile, oro (Villanova, Vignando, Chiappa e Bresciani)
Staffetta 4×100 stile mista – oro
4×100 mista femminile – oro (Record Mondiale)
4×100 mista maschile – oro (Record Mondiale)
Francesco Piccinini – argento – 400 misti
Andrea Scotti, argento 100 farfalla
Dalila Vignando, argento – 200 misti
Maria Bresciani, argento – 200 stile libero
Sabrina Chiappa, argento – 100 rana
Maria Bresciani, argento – 400 misti
Italo Oresta, argento – 800 stile libero
Paolo Zaffaroni, argento 50 farfalla
Sabrina Chiappa, argento – 200 rana
Italo Oresta, argento – 400 stile libero
Maria Bresciani, argento- 400 stile
Italo Oresta, argento -1500 stile
Paolo Alfredo Manauzzi, argento – 100 stile
4×50 stile, argento (Franza-Chiappa-Villanova-Bresciani)
Chiara Franza, bronzo – 100 dorso
Paolo Alfredo Manauzzi – bronzo 100 farfalla
Maria Bresciani, bronzo – 200 misti
Italo Oresta, bronzo – 200 stile
Sabrina Chiappa, bronzo – 50 dorso
Gianmaria Roncato, bronzo – 100 dorso
Francesco Piccinini, bronzo – 200 misti
Maria Bresciani, bronzo- 50 stile
Paolo Zaffaroni, bronzo – 200 rana
Gianmaria Roncato, bronzo – 200 dorso
Medagliere Nuoto Sincronizzato
Doppio Free Travia/Feroci, oro
Doppio tech Cantero/Sassani, oro
Squadra, oro
Solo tech Cantero, oro
Solo free Travia, oro
Solo tech Sassani, argento
Solo free Cantero, argento


29 Luglio 2019

Europei IAADS e ITTADS – Tampere (Fin), 24 – 29 Luglio


Atletica Leggera

Nicole Orlando – oro, disco
Nicole Orlando – oro, giavellotto
Nicole Orlando – oro, triathlon
Nicole Orlando – oro, salto in lungo
Nicole Orlando – argento, peso
Silvia Preti – oro, giavellotto (mosaico)
Silvia Preti – argento, disco (mosaico)
Silvia Preti – oro, peso (mosaico)
Giulia Pertile – oro, 1500 marcia
Giulia Pertile – oro, 800 marcia
Sara Spano – oro, 400 metri
Sara Spano – bronzo, 100 metri
Sara Spano – bronzo, 200 metri
Chiara Zeni – oro, 100 metri
Chiara Zeni – oro, 200 metri
Chiara Zeni – argento, salto in lungo
Staffetta 4×100 (Orlando, Zeni, Spano, Pertile) – oro
Staffetta 4×400 (Orlando, Zeni, Spano, Pertile) – oro
Stefano Lucato – oro, 1500 marcia
Stefano Lucato – oro, 800 marcia
Daniel Gerini – oro, disco
Daniel Gerini – argento, peso
Luca Mancioli – argento, 400 metri
Luca Mancioli – argento, 100 metri
Andrea Piacentini – oro, 200 metri
Andrea Piacentini – bronzo, 100 metri
4×100 (Mancioli, Rondi, Casarin, Piacentini) – oro
4×400 (Mancioli, Rondi, Casarin, Piacentini) – argento

Tennis Tavolo

Alberto Mondino- Matteo Giomo/doppio – argento
Matteo Giomo/doppio misto – argento
Mondino-Giomo/squadre – argento
Matteo Giomo – bronzo, singolare


11 Marzo 2019

Europei Inas Atletica Indoor -Istanbul 5 – 11 Marzo 2019


Raffaele Di Maggio – oro, 60 metri

 

Ruud Koutiki – argento, 60 metri

 

Ruud Koutiki – argento, 200 metri

 

Dieng Ndiaga – argento 800 metri

 

Staffetta 4×200 (Di Maggio, Koutiki, Schimmenti, Bertolaso) – oro

 

Staffetta 4×400 (Di Maggio, Koutiki, Ndiaga, Bertolaso) – argento

 



Categorie