SUDS Open Euro TriGames - Ferrara (ITA), 4-11 ottobre 2021 Fisdir

SUDS Open Euro TriGames – Ferrara (ITA), 4-11 ottobre 2021

Medagliere ITALIA
53 ori – 31 argenti – 21 bronzi
Totale: 105
1° posto nel medagliere

ORO

Atletica leggera
Andrea Piacentini – 100 metri (14.37)
Chiara Zeni – 100 metri (15.66)
Nando D’Agostino – 800 marcia (4:58.00 – WR)
Giulia Pertile – 800 marcia (6:14.88)
Daniel Gerini – Lancio del disco (28,59)
Nicole Orlando – Lancio del disco (16,97)
Silvia Preti (mosaico) – Lancio del disco (13,59)
Nicole Orlando – Getto del peso (5,88)
Nicole Orlando – Salto in lungo (3,55 – WR)
Nicole Orlando – Triathlon (2289 punti – WR)
Tiziano Capitani – 400 metri (1:14.42)
Federico Giannini – Triathlon (2201 punti)
Chiara Statzu (mosaico) – 400 metri (1:35.05)
4×100 M (Mancioli, Rondi, Capitani, Piacentini) – 1:00.71
4×100 F (Spano, Orlando, Zendri, Zeni) – 1:09.50
Nicole Orlando – Giavellotto (14,17)
Silvia Preti (mosaico) – Giavellotto (10,67)
Gabriele Rondi – Salto in lungo (3,72)
Chiara Zeni – 200 metri (34.06 – ER)
Andrea Piacentini – 200 metri (30.16)
Chiara Statzu (mosaico) – 800 metri (3:58.76)
Nando D’Agostino – 1500 marcia (9:49.83)
Giulia Pertile – 1500 marcia (12:15.45)
4×400 M (Mancioli, Capitani, Nieddu, Casarin) – 5:28.86
4×400 F (Pertile, Orlando, Zendri, Zeni) – 7:12.84

Judo

Davide Migliore (-60 kg)
Francesco Verrengia (-73 kg)
Martina Tomba (-52 kg)

Nuoto
Andrea Scotti – 200 farfalla (3:02.66)
Dalila Vignando – 200 misti (3:42.74)
Martina Villanova – 1500 stile libero (25:46.38)
Sabrina Chiappa – 100 dorso (1:41.20)
Paolo Zaffaroni – 100 rana (1:28.84)
4×50 mista F (Franza, Chiappa, Bresciani, Ostani) – 3:02.86
Maria Bresciani – 200 farfalla (3:29.83)
Francesco Piccinini – 200 misti (2:56.89)
Sabrina Chiappa – 100 rana (1:44.55)
4×100 mista F (Vignando, Chiappa, Bresciani, Villanova) – 6:47.40
Giammaria Roncato – 200 dorso (2:59.19)
4×200 stile libero F (Ostani, Villanova, Vignando, Bresciani) – 13:22.90
Sabrina Chiappa – 100 misti (1:37.47)
Sabrina Chiappa – 50 rana (50.12)
4×100 stile libero F (Villanova, Ostani, Chiappa, Bresciani) – 6:12.08
Francesco Piccinini – 400 stile libero (5:54.29)
Martina Villanova – 800 stile libero (13:31.53)
Sabrina Chiappa – 200 rana (3:38.32)
4×50 stile libero F (Bresciani, Chiappa, Villanova, Ostani) – 2:43.75

Nuoto sincronizzato
Marta Cantero (Solo free)
Francesca Nicosia (Solo tech)

Pallacanestro
Nazionale Pallacanestro

Tennis
Sommese/Sailerova (Doppio misto)
Vietti/Bezzi (Doppio maschile)
Emanuele Bezzi (Singolo maschile)

ARGENTO

Atletica leggera
Luca Mancioli – 100 metri (14.42)

Elisa Zendri – 100 metri (16.68)
Stefano Lucato – 800 marcia (5:03.09)
Silvia Preti (mosaico) – Getto del peso (4,22)
Chiara Zeni – salto in lungo (3,27 metri)
Luca Mancioli – 400 metri (1:15.58)
Roberto Casarin – Triathlon (2151 punti)
Daniel Gerini – Getto del peso (9,47)
Elisa Zendri – 200 metri (37.34)
Luca Mancioli – 200 metri (31.23)
Stefano Lucato – 1500 marcia (10:20.45)

Judo
Mirco Brighi (-81 kg)

Nuoto
Maria Bresciani – 50 farfalla (42.13)
4×50 mista M (Roncato, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio) – 2:30.70
4×50 mista misti (Chiappa, Zaffaroni, Scotti, Bresciani) – 2:46.83
Francesco Piccinini – 400 misti (6:41.49)
4×50 mista stile (Zaffaroni, Manauzzi, Chiappa, Ostani) – 2:30.75
Sabrina Chiappa – 50 dorso (49.58)
4×100 mista M (Roncato, Zaffaroni, Scotti, Manauzzi) – 5:29.97
Paolo Zaffaroni – 200 rana (3:13.30)
Dalila Vignando – 100 misti (1:42.68)
4×100 stile libero M (Roncato, Piccinini, Di Silverio, Manauzzi) – 5:02.84
Martina Villanova – 400 stile libero (6:44.17)
4×200 stile libero M (Di Silverio, Roncato, Scotti, Piccinini) – 11:41.83
Maria Bresciani – 100 farfalla (1:34.76)
4×50 stile libero M (Roncato, Di Silverio, Scotti, Manauzzi) – 2:13.60

Nuoto sincronizzato
Livia Travia (Solo free)

Martina Sassani (Solo tech)
Sassani-Cantero (Duo)

Tennis
Morgagni/Sommese (Doppio maschile)

Gabriele Vietti (Singolo maschile)

BRONZO

Atletica leggera
Federico Giannini – 100 metri (14.98)
Elisa Zendri – salto in lungo (3,01)
Sara Spano – 200 metri (38.60)
Tiziano Capitani – 200 metri (31.26)
Simone Nieddu – 800 metri (3:15.14)

Calcio a 5
Nazionale Calcio a 5

Judo
Gabriele Zarbo (-60 kg)

Tommy Crosara (-73 kg)

Nuoto
Giammaria Roncato – 100 dorso (1:25.75)
Paolo Zaffaroni – 50 farfalla (33.79)
Francesco Piccinini – 200 dorso (3:07.70)
Andrea Scotti – 100 farfalla (1:17.61)
Paolo Alfredo Manauzzi – 50 stile libero (32.32)
Dalila Vignando – 200 rana (4:01.23)
Francesco Piccinini – 100 misti (1:23.81)

Tennis
Bicciato/Giachetti (Doppio maschile)

Federico Morgagni (Singolo maschile)

Tennistavolo
Giomo-Asaro (Gara a squadre maschile)
Abate-Ingrao (Gara a squadre femminile)
Giomo-Asaro (Doppio maschile)
Abate-Ingrao (Doppio femminile)