Medaglie – Fisdir

Categoria: Medaglie

14 Settembre 2018

Mondiali DSIGO 2018


Mario Gabossi – Oro Artistica Maschile Elite Junior

Mario Gabossi – Oro Cavallo Maniglie
Mario Gabossi – Oro Anelli
Mario Gabossi – Argento Corpo Libero
Mario Gabossi – Argento Volteggio
Mario Gabossi – Argento Sbarra
Mario Gabossi – Argento Parallele

Daniela Cotogni –Bronzo Clavette

Riccardo Maino – Bronzo Cavallo Maniglie


31 Luglio 2018

Mondiali DSISO 2018


Riepilogo Medaglie Nuoto:

Paolo Zaffaroni – oro, 50 stile libero
Paolo Zaffaroni – oro, 200 rana
Paolo Zaffaroni – oro, 50 farfalla
Paolo Zaffaroni – oro, 100 rana
Maria Bresciani – oro, 200 farfalla
Maria Bresciani – oro, 100 farfalla
Sabrina Chiappa – oro, 100 rana
Staffetta 4×100 mista femminile – oro
Staffetta 4×50 mista femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Staffetta 4×200 femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Francesco Piccinini – argento, 400 misti
Francesco Piccinini – argento, 200 dorso
Francesco Piccinini – argento, 100 misti
Maria Bresciani – argento, 400 misti
Maria Bresciani – argento, 50 farfalla
Sabrina Chiappa – argento – 100 misti
Sabrina Chiappa – argento, 200 rana
Staffetta 4×100 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×200 maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Oresta)
Staffetta 4×50 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×50 mista/mista – argento (Chiappa, Manauzzi, Bresciani, Zaffaroni)
Staffetta 4×100 stile maschile – argento
Staffetta 4×100 stile libero femminile – argento
Staffetta 4×50 stile libero – argento (Zaffaroni, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi
Sabrina Chiappa – bronzo, 50 rana
Martina Villanova – bronzo, 800 stile libero
Martina Villanova – bronzo, 1500 stile libero
Dalila Vignando – bronzo, 400 misti
Maria Bresciani – bronzo, 200 stile
Maria Bresciani – bronzo, 400 stile
Maria Bresciani – bronzo, 200 misti
Maria Bresciani – bronzo, 100 misti
Staffetta 4×50 stile mista – bronzo (Bresciani, Villanova, Zaffaroni, Manauzzi)

Riepilogo Medaglie Nuoto Sincronizzato:

Camilla Feroci – oro (Solo Tecnico)
Livia Travia – oro (Solo Free)
Martina Sassani – Bronzo (Solo Free)
Camilla Feroci/Livia Travia – oro, duo
Marta Cantero/Martina Sassani/Livia Travia/Camilla Feroci – oro, squadra.


24 Luglio 2018

Inas Summer Games 2018


Atletica Leggera:

Fabrizio Vallone – oro, 10 mila metri;
Ruud Koutiki – oro, 100 metri;
Raffaele Di Maggio – argento, 100 metri;
Ruud Koutiki – argento, 200 metri
Raffaele Di Maggio – bronzo, 200 metri
Clarissa Frezza – bronzo, 5 Km;
Dieng Ndiaga – bronzo, 800 metri

Staffetta 4×100 maschile – oro (Schimmenti, Koutiki, Bertolaso, Di Maggio)
Staffetta 4×400 maschile – argento (Ndiaga, Koutiki, Bertolaso, Di Maggio)

 

Rowing:
Francesco Di Donato – oro, 1000 metri remo ergometro;
Francesco Di Donato – oro, 500 metri remo ergometro;
Elisabetta Tieghi – argento, 1000 metri remo ergometro;
Elisabetta Tieghi – argento, 500 metri remo ergometro;
Giulio Guerra – bronzo, 500 metri remo ergometro;
4×500 – argento (Tieghi, Di Donato, Guerra, Giorgetti)
4×1000 – argento (Tieghi, Di Donato, Guerra, Giorgetti)

Nuoto: 
Casali Kevin – oro, 800 stile;
Casali Kevin – oro 400 stile;
Casali Kevin – oro, 1500 stile libero
Matteo Falchi – argento, 800 stile;
Matteo Falchi – bronzo, 400 stile;
Matteo Falchi – bronzo, 100 stile
Matteo Falchi – bronzo, 50 rana
Giorgia Marchi – bronzo, 50 rana
Giorgia Marchi – bronzo, 200 mista;
4×50 maschile – bronzo (Falchi, Franchetto, Zichella e Casali)
4×50 femminile – bronzo (Pettinella, Marchi, Stufano, Oberhauser)
4×100 maschile – bronzo (Falchi, Franchetto, Zichella e Casali)
4×100 femminile – bronzo (Pettinella, Marchi, Stufano, Oberhauser)
4×100 stile mista – bronzo (Falchi, Marchi, Pettinella, Casali)
4×50 mista maschile – bronzo (Falchi, casali, Franchetto, Zichella)
4×50 mista femminile – bronzo (Falchi Pettinella, Oberhauser, Stufano)
4×200 stile femminile – bronzo (Falchi Pettinella, Oberhauser, Stufano)
4×100 mista femminile – bronzo (Falchi Pettinella, Oberhauser, Stufano)
4×100 mista maschile – bronzo (Falchi, casali, Franchetto, Zichella)

Hockey

Squadra – oro

 


3 Aprile 2018

Campionati Europei Judown


Tommy Crosara – Oro  Cat. -81 Kg

Davide Migliore – Oro Cat.- 66 Kg

Gabriele Zarbo – Oro Cat – 57 Kg

Martina Tomba – Oro cat. -48 Kg

Simone Squarcina – Argento Cat. +81 Kg

Andrea Forte – Argento Cat. – 81 Kg

Francesco Verrengia– Argento Cat. – 66 Kg

Giuseppe Danilo Brunetto – Bronzo cat. -81 Kg

 

 

 


19 Settembre 2016

Trisome Games 2016


Atletica Leggera:

Stefano Lucato, 1500 marcia – Oro

Stefano Lucato, 800 marcia – Oro

Nicole Orlando, Salto in lungo – Oro

Nicole Orlando, Triathlon – Oro

Giulia Pertile, 1500 marcia – Oro

Giulia Pertile, 800 marcia – Oro

Silvia Preti, Giavellotto – Oro (Mosaico)

Nieddu, Mancioli, Capitani, Rondi – Staffetta 4×400 maschile, Oro

Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano – Staffetta 4×100 femminile, Oro

Sara Bonfanti, Giavellotto – Argento

Sara Spano, 400 metri – Argento

Daniel Gerini, Peso – Argento

Nicole Orlando, 200 metri – Argento

Silvia Preti, Peso – Argento (Mosaico)

Silvia Preti, Disco – Argento (Mosaico)

Federici, Mancioli, Capitani, Rondi – Staffetta 4×100 maschile – Argento

Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano – Staffetta 4×400 femminile – Argento

Sara Bonfanti, Triathlon, Bronzo

Festa Gabriele, 1500 marcia – Bronzo

Nicole Orlando, 100 metri – Bronzo

Gabriele Rondi, Salto in lungo – Bronzo

Daniel Gerini, Disco – Bronzo

Sara Spano, 200 metri – Bronzo

Calcio a 5:

Italia A – Oro

Nuoto:

Roberto Baciocchi, 50 rana – Oro

Maria Bresciani, 200 farfalla – Oro

Maria Bresciani, 50 farfalla – Oro

Maria Bresciani, 100 farfalla – Oro

Paolo Alfredo Manauzzi, 50 farfalla – Oro

Dalila Vignando, 400 misti – Oro

Dalila Vignando, 200 misti – Oro

Vignando, Chiappa, Bresciani, Zanca, Staffetta 4×50 mista – Oro

Vignando, Chiappa, Bresciani, Villanova, Staffetta 4×100 mista – Oro

Zanca, Villanova, Vignando, Bresciani, Staffetta 4×100 stile – Oro

Maria Bresciani, 200 stile – Argento

Maria Bresciani, 50 stile – Argento

Italo Oresta, 1500 stile – Argento

Dalila Vignando, 200 rana – Argento

Dalila Vignando, 100 rana – Argento

Dalila Vignando, 50 rana – Argento

Martina Villanova, 800 stile – Argento

Martina Villanova, 1500 stile – Argento

Bresciani, Villanova, Di Silverio, Manauzzi, Staffetta 4×50 stile – Argento

Di Silverio, Chiappa, Manauzzi, Bresciani, Staffetta 4×50 mista mx – Argento

Di Silverio, Manauzzi, Roncato, Zaffaroni – Staffetta 4×50 stile – Argento

Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni, Staffetta 4×100 mista mx – Argento

Maria Bresciani, 100 stile – Bronzo

Maria Bresciani, 400 stile – Bronzo

Maria Bresciani, 200 misti – Bronzo

Sabrina Chiappa, 200 rana – Bronzo

Sabrina Chiappa, 100 rana – Bronzo

Paolo Alfredo Manauzzi, 100 stile – Bronzo

Marco Marzocchi, 1500 stile – Bronzo

Italo Oresta, 400 stile – Bronzo

Italo Oresta, 800 stile – Bronzo

Bresciani, Zanca, Villanova, Vignando, Staffetta 4×50 stile libero – Bronzo

Roncato, Manauzzi, Baciocchi, Zaffaroni, Staffetta 4×50 mista – Bronzo

Zaffaroni, Piccinini, Marzocchi, Manauzzi, Staffetta 4×100 stile – Bronzo

Ginnastica Artistica:

Roberta Battistoni, Oro – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave

Mario Gabossi, Oro – All Around/Anelli/Cavallo Maniglie/Corpo Libero/Parallele/Sbarra/Volteggio (junior)

Riccardo Maino, Oro – Parallele

Alice Sorato, Oro – Volteggio

Giampietro Zanchi, Oro – Sbarra

Riccardo Maino, Argento – Cavallo con maniglie

Alice Sorato, Argento – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave

Asia Abate, Bronzo – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave/Volteggio (junior)

Riccardo Maino, Bronzo – All Around

Giampietro Zanchi, Bronzo – Anelli/Volteggio

Ginnastica Ritmica:

Daniela Cotogni, Argento – All Around/Cerchio/Palla/Nastro/Clavette

Silvia De Gradi, Bronzo – Palla

Judo:

Mirko Brighi, Oro – 81 Kg

Tommy Crosara, Oro – 73

Davide Migliore, Oro – 60 Kg

Martina Tomba, Oro – 52 Kg

Francesco Verrengia, oro – 66 Kg

Gabriele Zarbo, Oro – 55 Kg

Danilo Brunetto, Argento – 73 Kg

Andrea Forte, Argento – 81 Kg

Nuoto Sincornizzato:

Marta Cantero, Oro – Solo

Marta Cantero, Martina Sassani, Oro – Duo

Feroci, Travia, Nicosia, Sacripante, Oro – Squadra

Feroci, Travia, Bronzo – Duo

Arianna Sacripante, Bronzo – Solo

Tennis:

Gabriele Vietti, Oro – Singolo

Barbara Bassi, Oro – Singolo

Emanuele Bezzi, Argento – Singolo

Tennis Tavolo:

Cannonieri Nadia/Atleta Portogallo, Oro – Doppio Misto

Nadia Cannonieri, Oro – Singolo (Mosaico)

Asaro, D’Oria, Giomo, Mondino, Gara Squadre – Argento

Mondino, Giomo, Doppio – Bronzo

 

 

 



Categorie