Global Games 2019: 6 medaglie dal canottaggio, 1 dal nuoto

15 medaglie è il conto finale delle medaglie al termine di questa quarta giornata di gare a Brisbane, sede di svolgimento degli Inas Global Games 2019.
2 ori, 7 argenti e 6 bronzi sono il dettaglio di medaglie, aumentate esponenzialmente dalle affermazioni del canottaggio, capace di vincere 3 argenti e 3 bronzi nelle gare on water.

Nuoto
Nel nuoto ancora una medaglia per Matteo Falchi che, nella categoria II3, vince il bronzo e fissa il nuovo record italiano (59’’11) nei 100 stile. Altri due record italiani vengono infranti da Gianluigi Franchetto nei 100 farfalla – dove il comasco ferma il cronometro a 1’10’’78 – e da Giorgia Marchi la quale, nella stessa specialità, firma il nuovo record di 1’20’’93. Sempre Giorgia Marchi riesce nell’impresa di accedere alla finale dei 200 rana, alla quale partecipa con il personale di 3’16’’39.
Ottava la staffetta 4×200 stile libero che con Zichella, Casali, Franchetto e Maestoso chiude in 9’36’’79.

Global Games 2011: intervista a Giorgia Marchi

Nel nuoto Matteo Falchi continua a mietere successi: con la medaglia di bronzo oggi nei 100 stile (con record italiano a 59''11), arriva a quota 4 medaglie personali. non male per un esordienteInsieme a Matteo c'erano tanti altri esordienti. Qui l'intervista a Giorgia Marchi, capace di abbassare due record italiani in vasca a Brisbane.Sempre sorridente la nostra Giorgia e capace di prendere spunti importanti da questa esperienza che rimarrà impressa nei suoi pensieri più belli!

Pubblicato da Fisdir Federazione su Mercoledì 16 ottobre 2019

Atletica
Riposo per l’atletica leggera dopo le imprese di ieri.

Global Games 2019: le medaglie della storia in atletica

La nazionale azzurra fa la storia a Brisbane, conquistando due medaglie d'oro EPICHE:Raffaele Di Maggio – 100 metriDieng Ndiaga – 1500 metri#brisbane2019Inas Global Games 2019

Pubblicato da Fisdir Federazione su Martedì 15 ottobre 2019

Canottaggio

A Brisbane, sulle acque del Damian Leeding Memorial Park, Oxenford – Coomera Rowing Complex dove si sono svolte le gare in acqua degli Inas Global Games 2019, l’Italia del canottaggio ha vinto altre 6 medaglie (2 d’argento e 4 di bronzo) che aggiunte al bronzo di ieri portano a 7 i sigilli vinti dai cinque atleti azzurri: Serena Giorgetti e Elisabetta Tieghi (Canottieri Gavirate), Ahmed Hmoudi (Vigili del Fuoco Tomei), Giulio Guerra (SC Milano) e la timoniera Lorena Fuina (CC Rumon). Per quanto riguarda le gare odierne a salire sul secondo gradino del podio sono stati Elisabetta Tieghi, che ha vinto l’argento nel singolo femminile metri 1000, e il quattro con misto metri 1000, di Serena Giorgetti, Elisabetta Tieghi, Giulio Guerra, Ahmed Hmoudi timonati da Lorena Fuina, che si è piazzato al secondo posto alle spalle dell’Australia.

Le quattro medaglie di bronzo sono andate, invece, a Elisabetta Tieghi nel singolo femminile metri 500, a Elisabetta Tieghi e Serena Giorgetti, nel doppio femminile metri 500, ad Ahmed Hmoudi nel singolo maschile metri 1000, e al quattro con misto metri 500, di Serena Giorgetti, Elisabetta Tieghi, Giulio Guerra, Ahmed Hmoudi con Lorena Fuina al timone. Conclusa la due giorni di gare in acqua, da domani inizieranno le competizioni di indoor rowing che si svolgeranno nel Chandler Theatre (Sleeman Sports Complex). Il programma del canottaggio indoor prevede, dalle 10.00 alle 14.00 locali (dalle 2.00 alle 6.00 in Italia), le gare in singolo maschile e femminile sulle distanze dei 500 e dei 2000 metri

5
3
4
1

Taekwondo
Saluti finali per Michele Cianciotto e Vito Semeraro che, dopo la medaglia d’argento, lasciano l’Australia per il ritorno in Italia, dove ad attendere Michele ci sarà una nutrita folla.

Global Games 2019: intervista a Michele Cianciotto

Online l'intervista a Michele Cianciotto, medaglia d'argento nel Taekwondo alla prima esperienza internazionale. Fita – Federazione Italiana TaekwondoWorld Para Taekwondo#brisbane2019

Pubblicato da Fisdir Federazione su Mercoledì 16 ottobre 2019

 

Medagliere: 2 ori, 7 argenti, 6 bronzi

Nuoto
Kevin Casali – Argento 800 stile Cat. II1
Matteo Falchi – Argento 50 stile libero Cat. II3
Matteo Falchi – Argento 100 100 farfalla Cat. II3
Matteo Falchi – Bronzo 200 stile Cat. II3
Matteo Falchi – Bronzo 100 stile Cat. II3

Atletica Leggera
Raffaele Di Maggio – Oro 100 metri Cat. II1
Dieng Ndiaga – Oro 100 metri Cat. II1

Taekwondo
Michele Cianciotto – Argento

Canottaggio
Elisabetta Tieghi – Argento 1000 m. Cat. II1
Ahmed Hmoudi – Argento 1000 m. Cat. II1
4X on water + Cox – Argento 1000 m.
Elisabetta Tieghi/Serena Giorgetti – Bronzo 500 metri Cat. II1
4X on water + Cox – Bronzo 500 metri Cat. II1
Elisabetta Tieghi – Bronzo 500 m. Cat. II1
Serena Giorgetti/Ahmed Hmoudi – Bronzo 500 metri outdoor

Forse ti potrebbe interessare anche...