Global Games 2019: la delegazione italiana

Definita la delegazione azzurra che dal 12 al 19 Ottobre prenderà parte ai Global Games 2019, il più grande evento sportivo riservato ad atleti disabili intellettivo relazionali.
L’evento, dopo le edizioni in Repubblica Ceca (Liberec 2009), Italia (Loano 2011) ed Ecuador (Guayaquil 2015), fa tappa in Australia, a Brisbane grazie all’organizzazione della Sport Inclusion Australia e sotto l’egida dell’International Federation for Athletes with Intellectual Impairments.
Dieci gli sports previsti nel programma della manifestazione: atletica, basket, ciclismo, futsal, rowing, nuoto, tennis tavolo, taekwondo, tennis e cricket, con un’affluenza di atleti prevista in oltre 1000 unità.


La nostra nazionale, che prenderà parte ai programmi sportivi di atletica leggera, nuoto, canottaggio e taekwondo, sarà composta da un totale di 31 persone, tra cui 5 componenti lo staff federale, 7 staff tecnico e 19 atleti.
Andiamo insieme a scoprire i nomi della delegazione azzurra:

STAFF FEDERALE
Capo Delegazione – Gaspare Majelli
Direttore Tecnico Nazionale – Giancarlo Marcoccia
Medico Delegazione – Angelo Palomba
Fisioterapista – Francesco Saponaro
Video Maker – Marco Gaviglia

ATLETICA LEGGERA


Staff Tecnico
Referente Tecnico Nazionale – Mauro Ficerai
Tecnico Nazionale – Orazio Scarpa
Atleti
Mario Alberto Bertolaso/Aspea Padova
Luigi Casadei/ Anthropos ASD Pol. E Cult.
Raffaele Di Maggio/ Anthropos ASD Pol. E Cult.
Ndiaga Dieng/ Anthropos ASD Pol. E Cult.
Ruud Lorain F. Koutiki Tsilulu / Anthropos ASD Pol. E Cult.
Gaetano Schimmenti / Anthropos ASD Pol. E Cult.
Fabrizio Vallone / Anthropos ASD Pol. E Cult.

 

NUOTO


Staff Tecnico
Tecnico Nazionale – Alessandro Cocchi
Tecnico Nazionale – Sabrina Da Col
Atleti
Kevin Casali/SEA Sub Modena ASD
Gianluigi Franchetto/OSHA Como
Francesco Maestoso/ASD TMA Group Italia
Giorgia Marchi A.D.U.S./Triestina Nuoto
Marina Pettinella/ASD CSI Trento Nuoto
Daniele Pio Zichella/ASS. Gargano 2000 Onlus Giovinazzo

 

CANOTTAGGIO


Staff Tecnico
Tecnico F.I.C.  – Pierangelo Ariberti
Timoniere  – Lorene Fuina
Atleti
Francesco Di Donato/Accademia del Remo
Serena Giorgetti/Canottieri Gavirate
Giulio Guerra/ SC Milano
Ahmed Hmoudi /VVF Tomei
Elisabetta Tieghi/Canottieri Gavirate

 

TAEKWONDO


Staff Tecnico
Tecnico FITA –Vito Semeraro
Atleti
Michele Cianciotto/Kim Yu Sin ASD

Forse ti potrebbe interessare anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *