Global Games 2019: Di Donato, Hmoudi e Falchi portano il medagliere a quota 17 - Fisdir Fisdir

Global Games 2019: Di Donato, Hmoudi e Falchi portano il medagliere a quota 17

Non si placa la furia degli azzurri nell’edizione 2019 degli Inas Global Games. Altre tre medaglie, 1 oro e 2 bronzi conquistati nell’indoor rowing e nel nuoto, portano il complessivo del medagliere a quota 17 medaglie.

Nuoto
Matteo Falchi nella categoria II3 cala la cinquina personale vincendo il bronzo sui 50 rana. Con quella odierna salgono a 6 le medaglie complessive del nuoto, ripartite equamente tra argenti e bronzi.

Atletica Leggera
Giornata di qualificazioni per gli azzurri che centrano l’obiettivo con DiMaggio e Koutiki nei 200 metri e Dieng Ndiaga sugli 800. Domani gran finale, con un programma che prevede anche le staffette 4×100 e 4×400.

https://www.facebook.com/fisdir.federazione/videos/384128272497342/

Canottaggio
Grande Francesco Di Donato che, nella gara sui 200 metri al remoergometro stampa una splendida medaglia d’oro, distanziando di oltre 100 metri i rivali e abbassando il precedente record mondiale di oltre 15 secondi.
Bene anche Hmoudi che, con il bronzo nei 500 metri indoor di oggi porta il complessivo delle medaglie del canottaggio a 9.

https://www.facebook.com/fisdir.federazione/videos/2647166112013941/

Medagliere: 3 ori, 7 argenti, 7 bronzi

Nuoto
Kevin Casali – Argento 800 stile Cat. II1
Matteo Falchi – Argento 50 stile libero Cat. II3
Matteo Falchi – Argento 100 100 farfalla Cat. II3
Matteo Falchi – Bronzo 200 stile Cat. II3
Matteo Falchi – Bronzo 100 stile Cat. II3
Matteo Falchi – Bronzo 50 rana Cat. II3

Atletica Leggera
Raffaele Di Maggio – Oro 100 metri Cat. II1
Dieng Ndiaga – Oro 100 metri Cat. II1

Taekwondo
Michele Cianciotto – Argento

Canottaggio
Francesco Di Donato – Oro 2000 m. indoor Cat. II1
Elisabetta Tieghi – Argento 1000 m. Cat. II1
Ahmed Hmoudi – Argento 1000 m. Cat. II1
4X on water + Cox – Argento 1000 m.
Elisabetta Tieghi/Serena Giorgetti – Bronzo 500 metri Cat. II1
4X on water + Cox – Bronzo 500 metri Cat. II1
Elisabetta Tieghi – Bronzo 500 m. Cat. II1
Serena Giorgetti/Ahmed Hmoudi – Bronzo 500 metri outdoor
Ahmed Hmoudi – Bronzo 500 m. indoor Cat. II1