Europei Dsiso: medagliere a 47 - Fisdir Fisdir

Europei Dsiso: medagliere a 47

La pausa di metà evento per permettere ai partecipanti di vivere il social programme non intacca la forza degli azzurri e non frena la splendida cavalcata della nostra nazionale agli Europei Dsiso 2019.

Complici le 9 medaglie conquistate nel day 3, la nazionale guidata da Peciarolo tocca quota 47 medaglie totali.

6 ori, 2 argenti e 1 bronzo si aggiungono alle 36 già messe in cascina nelle prime due giornate, per un un computo complessivo che ci fa stare in cima, irraggiungibili, nel medagliere assoluto.

;Martina Villanova (1500 stile), Dalila Vignando (200 rana), Maria Bresciani (200 farfalla), Paolo Zaffaroni (50 rana) e le staffette 4×100 stile libero maschile (Roncato-Di Silverio-Piccinini-Manauzzi) e 4×100 femminile (Villanova-Chiappa-Vignando-Bresciani) fanno insieme un totale di 6 ori.

Italo Oresta e Sabrina Chiappa, argento rispettivamente nella gara dei 400 stile e 200 rana rinforzano il medagliere, chiuso dal bronzo di Gianmaria Roncato nella 200 dorso.

 

Medagliere Nuoto

Giammaria Roncato, oro 200 stile
Paolo Zaffaroni, oro – 100 rana
Maria Bresciani, oro – 50 farfalla
Maria Bresciani, oro 100 farfalla
Martina Villanova, oro – 800 stile libero
Dalila Vignando, oro – 100 rana
Dalila Vignando, oro 400 misti
Paolo Alfredo Manauzzi, oro 50 farfalla

Martina Villanova, oro 1500 stile libero

Dalila Vignando, oro 200 rana

Maria Bresciani, oro – 200 farfalla

4×100 stile libero, oro (Villanova, Chiappa, Vignando , Bresciani)

4×100 stile maschile, oro (Roncato, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi)

Paolo Zaffaroni, oro – 50 rana
4×50 mista maschile, oro (maschile (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi e Di Silverio)
4×50 mista femminile, oro (Franza, Villanova, Chiappa e Bresciani)
4×200 stile femminile, oro (Villanova, Vignando, Chiappa e Bresciani)
Staffetta 4×100 stile mista – oro
4×100 mista femminile – oro (Record Mondiale)
4×100 mista maschile – oro (Record Mondiale)
Francesco Piccinini – argento – 400 misti
Andrea Scotti, argento 100 farfalla
Dalila Vignando, argento – 200 misti
Maria Bresciani, argento – 200 stile libero
Sabrina Chiappa, argento – 100 rana
Maria Bresciani, argento – 400 misti
Italo Oresta, argento – 800 stile libero
Paolo Zaffaroni, argento 50 farfalla

Sabrina Chiappa, argento – 200 rana

Italo Oresta, argento – 400 stile libero
Chiara Franza, bronzo – 100 dorso
Paolo Alfredo Manauzzi – bronzo 100 farfalla
Maria Bresciani, bronzo – 200 misti
Italo Oresta, bronzo – 200 stile
Sabrina Chiappa, bronzo – 50 dorso
Gianmaria Roncato, bronzo – 100 dorso
Francesco Piccinini, bronzo – 200 misti

Gianmaria Roncato, bronzo – 200 dorso

Medagliere Nuoto Sincronizzato

Doppio Free Travia/Feroci, oro
Doppio tech Cantero/Sassani, oro
Squadra, oro
Solo tech Cantero, oro
Solo free Travia, oro
Solo tech Sassani, argento
Solo free Cantero, argento