Nuoto Archivi - Pagina 3 di 32 - Fisdir Fisdir

Categoria: Nuoto

10 Febbraio 2020

Nuoto, inoltrata richiesta di omologazione del record del mondo di Maria Bresciani


Realizzato durante l’11° Trofeo Città di Saronno, il tempo di 1’29”71 nei 100 farfalla vale a Maria Bresciani il record del Mondo (e anche europeo) nella categoria C21, riservata alla Sindrome di Down. Continua la lettura “Nuoto, inoltrata richiesta di omologazione del record del mondo di Maria Bresciani”


21 Settembre 2019

Europei Dsiso: medagliere a 47


La pausa di metà evento per permettere ai partecipanti di vivere il social programme non intacca la forza degli azzurri e non frena la splendida cavalcata della nostra nazionale agli Europei Dsiso 2019.

Complici le 9 medaglie conquistate nel day 3, la nazionale guidata da Peciarolo tocca quota 47 medaglie totali.

6 ori, 2 argenti e 1 bronzo si aggiungono alle 36 già messe in cascina nelle prime due giornate, per un un computo complessivo che ci fa stare in cima, irraggiungibili, nel medagliere assoluto.

;Martina Villanova (1500 stile), Dalila Vignando (200 rana), Maria Bresciani (200 farfalla), Paolo Zaffaroni (50 rana) e le staffette 4×100 stile libero maschile (Roncato-Di Silverio-Piccinini-Manauzzi) e 4×100 femminile (Villanova-Chiappa-Vignando-Bresciani) fanno insieme un totale di 6 ori.

Italo Oresta e Sabrina Chiappa, argento rispettivamente nella gara dei 400 stile e 200 rana rinforzano il medagliere, chiuso dal bronzo di Gianmaria Roncato nella 200 dorso.

 

Medagliere Nuoto

Giammaria Roncato, oro 200 stile
Paolo Zaffaroni, oro – 100 rana
Maria Bresciani, oro – 50 farfalla
Maria Bresciani, oro 100 farfalla
Martina Villanova, oro – 800 stile libero
Dalila Vignando, oro – 100 rana
Dalila Vignando, oro 400 misti
Paolo Alfredo Manauzzi, oro 50 farfalla

Martina Villanova, oro 1500 stile libero

Dalila Vignando, oro 200 rana

Maria Bresciani, oro – 200 farfalla

4×100 stile libero, oro (Villanova, Chiappa, Vignando , Bresciani)

4×100 stile maschile, oro (Roncato, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi)

Paolo Zaffaroni, oro – 50 rana
4×50 mista maschile, oro (maschile (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi e Di Silverio)
4×50 mista femminile, oro (Franza, Villanova, Chiappa e Bresciani)
4×200 stile femminile, oro (Villanova, Vignando, Chiappa e Bresciani)
Staffetta 4×100 stile mista – oro
4×100 mista femminile – oro (Record Mondiale)
4×100 mista maschile – oro (Record Mondiale)
Francesco Piccinini – argento – 400 misti
Andrea Scotti, argento 100 farfalla
Dalila Vignando, argento – 200 misti
Maria Bresciani, argento – 200 stile libero
Sabrina Chiappa, argento – 100 rana
Maria Bresciani, argento – 400 misti
Italo Oresta, argento – 800 stile libero
Paolo Zaffaroni, argento 50 farfalla

Sabrina Chiappa, argento – 200 rana

Italo Oresta, argento – 400 stile libero
Chiara Franza, bronzo – 100 dorso
Paolo Alfredo Manauzzi – bronzo 100 farfalla
Maria Bresciani, bronzo – 200 misti
Italo Oresta, bronzo – 200 stile
Sabrina Chiappa, bronzo – 50 dorso
Gianmaria Roncato, bronzo – 100 dorso
Francesco Piccinini, bronzo – 200 misti

Gianmaria Roncato, bronzo – 200 dorso

Medagliere Nuoto Sincronizzato

Doppio Free Travia/Feroci, oro
Doppio tech Cantero/Sassani, oro
Squadra, oro
Solo tech Cantero, oro
Solo free Travia, oro
Solo tech Sassani, argento
Solo free Cantero, argento



Categorie