Organigramma Fisdir

Consiglio Federale

Il Consiglio Federale è composto dal Presidente, da otto Consiglieri eletti di cui due Consiglieri eletti in rappresentanza dei tecnici e dai rappresentanti italiani eletti negli organismi esecutivi delle federazioni internazionali cui la FISDIR aderisce. il Consiglio Federale dura in carica per l’intero Quadriennio Paralimpico estivo, salvo casi statutariamente previsti di decadenza anticipata.

Il Consiglio Federale è l’Organo di gestione della Federazione. Verifica la corretta esecuzione del programma tecnico-sportivo presentato dal Presidente Federale, valuta i risultati sportivi conseguiti, vigila sul buon andamento della gestione federale. Esso predispone i programmi in conformità ai Principi Informatori ed alle direttive del CIP e ne cura l’attuazione per perseguire i fini istituzionali.

Presidente
MARCO BORZACCHINI – borzacchini@fisdir.it

Consigliere Federale

Vice Presidente: NELIO PIERMATTEI – piermattei@fisdir.it

MARCO PECIAROLO – peciarolo@fisdir.it

FRANCESCO AMBROSIO – ambrosio@fisdir.it

GASPARE MAJELLI – majelli@fisdir.it

GIORGIO ZANMARCHI – zanmarchi@fisdir.it

ALESSANDRO GRANDE grande@fisdir.it

COSTANZO MASTRANGELO – (Membro Board DSISO) mastrangelo@fisdir.it

ALBERTO CLERICI – (Membro Board IAADS) clerici@fisdir.it

Consigliere federale in rappresentanza dei tecnici

LINDA CASALINI casalini@fisdir.it

ALBERTO STELLA stella@fisdir.it

Consiglio di Presidenza

MARCO BORZACCHINI

NELIO PIERMATTEI

GIORGIO ZANMARCHI

MARCO PECIAROLO

ALBERTO STELLA

Il Consiglio di Presidenza è composto dal Presidente, dal Vice Presidente, e da tre (tre) Consiglieri eletti dal Consiglio Federale. Il Consiglio di Presidenza resta in carica quanto il Consiglio Federale e ne segue le sorti.

Il Consiglio di Presidenza adotta, nei casi di necessità ed urgenza, le deliberazioni nelle materie riservate al Consiglio Federale con l’obbligo di sottoporle a ratifica di quest’ultimo nella prima riunione utile, fatta eccezione per i provvedimenti relativi alle domande di affiliazione e riaffiliazione, per l’approvazione dei bilanci, dello Statuto e dei Regolamenti da sottoporre alla Giunta Nazionale CIP.

Il Consiglio di Presidenza delibera sulle materie espressamente delegategli dal Consiglio.

Commissione Scuola

LINDA CASALINI – Presidente Commissione

GASPARE MAJELLI – Membro

ALESSANDRO GRANDE – Membro

GIANCARLO MARCOCCIA – Membro

Commissione Formazione e Ricerca

ALESSANDRO GRANDE

ALBERTO CLERICI

FRANCESCO AMBROSIO

Commissione Organizzazione Territoriale

NELIO PIERMATTEI – Presidente

GIORGIO ZANMARCHI

COSTANZO MASTRANGELO

Commissione Medica Federale

DOTT.SSA PIERA MARCHETTONI – PRESIDENTE

DOTT. STEFANO MARIA DE LUCA – MEMBRO

DOTT. ANTONIO FIORE – MEMBRO

DOTT. MASSIMO GIGLI – MEMBROMembro: dott. Massimo Gigli

DOTT. ATTILIO TURCHETTA – MEMBRO

Deleghe Operative

Delega Alto Livello: GASPARE MAJELLI

Delega Calcio: MARCO BORZACCHINI

Delega Pallavolo: ALESSANDRO GRANDE

Delega Basket: NELIO PIERMATTEI

Rappresentante Commissione Nazionale Atleti CIP

MARCO SCAFIDI

Collegio dei Revisori

Il Collegio dei Revisori dei Conti è l’organo di controllo amministrativo della FISDIR ed è composto dal Presidente, eletto dall’Assemblea, e da due componenti e due supplenti nominati dal CIP.

Il Collegio dei Revisori dei Conti dura in carica 4 (quattro) anni in coincidenza con il ciclo Paralimpico estivo e non decade in caso di decadenza del Consiglio Federale.

Presidente – Giuseppina Marin

Componente Effettivo – Pierluigi Giordano

Componente Effettivo – Gianluca D’Ambrosio

Supplente – Luigi Silvano Geracitano

Supplente – Giacomo Fabio Lanciano

Delegati Regionali

Nelle regioni ove non siano stati istituiti i Comitati Regionali, il Consiglio Federale, per assicurare la promozione e lo svolgimento delle attività Federali, nomina un Delegato Regionale.

L’incarico è quadriennale, salvo delibera di revoca da parte del Consiglio Federale, adottabile in qualunque momento. L’incarico decade comunque, alla scadenza del quadriennio paralimpico estivo.

Il Delegato Regionale gestisce l’attività territoriale in relazione alla specifica programmazione annuale di carattere tecn annuale di carattere tecnico‐organizzativo.

Valle D’Aosta

Piemonte
Fabrizio Bora – piemonte@fisdir.it

Liguria

Dario Della Gatta liguria@fisdir.it

Lombardia
Luigi Bossi – lombardia@fisdir.it

Veneto
Michele Bicciato – veneto@fisdir.it

Trento
Simonetta Mutinelli – trento@fisdir.it

Bolzano
Sabrina Da Col – bolzano@fisdir.it

Friuli V.G.

Luciano De Mitri – fvgiulia@fisdir.it

Emilia Romagna
Stefano Posa – emiliaromagna@fisdir.it

Toscana
Alessio Focardi – toscana@fisdir.it

Umbria
Michele Barilari – umbria@fisdir.it

Marche
Luca Belardoni – marche@fisdir.it

Lazio
Roberto Cavana – lazio@fisdir.it

Abruzzo
Monica Ciaramellano – abruzzo@fisdir.it

Molise

Stefania De Felice – molise@fisdir.it

Campania
Alfonso Palumbo – campania@fisdir.it

Puglia
Floriana De Vivo – puglia@fisdir.it

Basilicata
Michele Giorgio – basilicata@fisdir.it

Calabria
Stefano Muraca – calabria@fisdir.it

Sicilia

Marzia Bucca – sicilia@fisdir.it

Sardegna

Carmen Mura – sardegna@fisdir.it

Organi di Giustizia

La Giustizia Federale è amministrata in base al Regolamento di Giustizia Federale, deliberato dal Consiglio Federale e sottoposto all’approvazione della Giunta Nazionale del CIP, in conformità ai Principi di Giustizia Sportiva ed al Codice di Giustizia emanati dal Consiglio Nazionale del CIP ed approvati dalla P.C.M.

Sono Organi di Giustizia presso la FISDIR:

a) il Giudice Sportivo Nazionale e la Corte Sportiva di Appello;

b) il Tribunale Federale e la Corte Federale di Appello.

Come disposto dal Consiglio Federale nella riunione del 15/07/2015, al fine di conseguire risparmi di gestione, la FISDIR si avvarrà del Tribunale Federale anche per l’esercizio delle funzioni della Corte Sportiva di Appello, ai sensi di quanto stabilito all’art. 17 comma 4 dello Statuto federale e all’art.5 comma 9 del Regolamento di Giustizia federale.

Presso la FISDIR è inoltre costituito l’Ufficio del Procuratore Federale per promuovere la repressione degli illeciti sanzionati dallo Statuto e dalle norme federali. Il Procuratore Federale esercita le proprie funzioni davanti agli Organi di Giustizia della FISDIR tranne quelli la cui repressione è riservata all’Ufficio della Procura Antidoping.

Procuratore Federale                    Avv. Antonio De Nisco

Giudice Sportivo Nazionale           Avv. Federica Corso

Tribunale Federale

Presidente                                    Avv. Franco Pascucci

Membro effettivo                          Avv. Luca Lo Bosco

Membro effettivo                          Avv. Simone Illuminati

Membro Supplente                      vacante

 

Corte Federale di Appello

Presidente                                    Avv. Michele Damiani

Membro effettivo                          vacante

Membro effettivo                          vacante

Membro Supplente                      vacante