Summer Games: la carica dei 58!!!

A meno di una settimana dal grande evento 2018, i Summer Games Inas in programma a Parigi dal 14 al 22 Luglio, pubblichiamo la lista dei partecipanti.
Lo staff federale sarà composto dal Capo Delegazione Francesco Ambrosio, dal Segretario Federale Massimo Buonomo, dall’Addetto Stampa Walter Urbinati, dal medico federale Piera Marchettoni e dal medico addetto alla squadra nazionale Angela Palomba. 58 in totale i membri della delegazione azzurra, ai quali si aggiungeranno anche il Presidente Federale Marco Borzacchini e il referente Tecnico Internazionale della sci alpino Riccardo De Infanti per l’Inas Europe Executive and Technical Committee e della NEO (National Eligibility Officer) Maria Elena Mastrangelo, che raggiungerà la capitale francese per l’Inas Eligibility Conference.

L’Italia prenderà parte in sei sport dei nove previsti dal programma. Nello specifico avremo: atletica leggera, nuoto, rowing, petanque (dimostrativo), hockey su prato e tennis.

Atletica Leggera
Referente Tecnico Nazionale: Mauro Ficerai
Tecnici: Diego Perez, Benedetta Bertelli, Orazio Scarpa.
Atleti: Mario Alberto Bertolaso (Aspea Padova), Gaetano Schimmenti (Atletica Osimo ASD), Raffaele Di Maggio (AS e Culturale Anthropos), Ruud Lorain Koutiki Tsilulu (AS e Culturale Anthropos), Ndiaga Dieng (AS e Culturale Anthropos), Francesco Conzo (ASD Giuliano Schultz), Clarissa Frezza (US Acli III Millennio), Luigi Casadei (AS e Culturale Anthropos), Fabrizio Vallone (AS e Culturale Anthropos) e Laura Dotto (Oltre ASD Onlus)

Il programma gare degli azzurri in atletica leggera:

Mario Alberto Bertolaso: 100 m., 200 m., staffetta 4×100, staffetta 4×400.
Gaetano Schimmenti: 100 m., 200 m., staffetta 4×100, staffetta 4×400.
Raffaele Di Maggio: 100 m., 200 m., staffetta 4×100, staffetta 4×400.
Ruud Koutiki: 200 m., 400 m., staffetta 4×100, staffetta 4×400.
Dieng Ndiaga: 800 m., 1500 m., staffetta 4×100, staffetta 4×400.
Francesco Conzo: Peso, Giavellotto.
Luigi Casadei: Peso, Giavellotto.
Fabrizio Vallone: 5000 m., 10000 m.
Laura Dotto: 800 m., 1500 m.
Clarissa Frezza: Marcia 5 km.

Nuoto
Tecnici: Sabrina Da Col, Alessandro Cocchi, Nicoletta Giannetti
Atleti: Gianluigi Franchetto (Osha Como), Daniele Pio Zichella (ASD Rari Nantes Verona), Kevin Casali (SEA Sub Modena ASD), Matteo Falchi (Hyperion Latina), Giorgia Marchi (ASD CSI Triestina Nuoto), Kathrin Oberhauser (ASD SSV Brixen), Marina Pettinella (ASD CSI Trento Nuoto) e Rosanna Stufano (Ass. Gargano 2000 Onlus Giovinazzo).

Daniele Zichella: 100 st., 100 far., 50 dor., 100 dor., 200 dor., 200 mx.

Kevin Casali: 50 st., 100 st., 200 st., 400 st., 1500 st., 50 ra., 50 far., 200 mx.
Matteo Falchi: 50 st., 100 st., 200 st., 400 st., 800 st., 100 ra., 200 ra.
Giorgia Marchi: 50 ra., 100 ra., 200 ra., 200 mx., 50 fa., 100 fa., 50 dor., 100 dor.
Kathrin Oberhauser: 200 dor., 100 dor., 100 ra., 200 ra., 200 mx., 50 ra., 50 do.
Rosanna Stufano: 50 st., 100 st., 200 st., 400 st., 800 st., 1500 st., 50 do., 50 ra.
Marina Pettinella: 200 mx., 400 st., 200 st., 800 st., 100 fa., 100 st., 1500 st.

Gianluigi Franchetto: 50 st., 50 ra., 50., far., 100 st., 100 far.

Tennis

Referente Tecnico Nazionale: Giorgia Veronesi
Tecnico: Clerico Bruttero Fioretta
Atleti: Carlo Brignoni (Pol.Ha Biellese), Antonio Catalano (Pol.Ha Biellese), Giulia Sgoifo (Format Ferrara) e Beatrice Pedrotti (Pol.Ha Biellese).

Petanque (dimostrativo)
Referente Tecnico Nazionale: Claudio De Vecchis
Atleti: Massimo Magnarelli (AS e Culturale Anthropos).

 

Rowing
Referente Tecnico Nazionale: Pierangelo Ariberti
Atleti: Francesco Di Donato, Serena Giorgetti, Giulio Guerra, Elisabetta Tieghi.

Hockey su prato
Capo Delegazione: Francesca Vici
Team Manager: Marco Carboni
Tecnico: Andrea Cinti;
Medico Squadra: Lorenza di Guardo
Atleti: Stefano casile, Flavio Colasanti, Luciano Damiani, Andrea Di Vaio, Renzo Ferrazzi, Danilo Fiori, Marco lecis, Andrea Pasquali, Cosimo Scoccozza, Riccardo Volpi.

16 Giugno, ore 9.30: Portogallo vs Italia
16 Giugno, ore 11.30: Olanda vs Italia
16 Giugno, ore 13.15: Spagna vs Italia
16 Giugno, ore 14.45: Italia vs Francia

17 Giugno, ore 9.30: Italia vs Portogallo
17 Giugno, ore 11.30: Italia vs Olanda
17 Giugno, ore 13.15: Italia vs Spagna
17 Giugno, ore 14.45: Francia vs Italia

18 Giugno: Finali

Forse ti potrebbe interessare anche...