Medaglie

Atletica Leggera:

Stefano Lucato, 1500 marcia – Oro

Stefano Lucato, 800 marcia – Oro

Nicole Orlando, Salto in lungo – Oro

Nicole Orlando, Triathlon – Oro

Giulia Pertile, 1500 marcia – Oro

Giulia Pertile, 800 marcia – Oro

Silvia Preti, Giavellotto – Oro (Mosaico)

Nieddu, Mancioli, Capitani, Rondi – Staffetta 4×400 maschile, Oro

Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano – Staffetta 4×100 femminile, Oro

Sara Bonfanti, Giavellotto – Argento

Sara Spano, 400 metri – Argento

Daniel Gerini, Peso – Argento

Nicole Orlando, 200 metri – Argento

Silvia Preti, Peso – Argento (Mosaico)

Silvia Preti, Disco – Argento (Mosaico)

Federici, Mancioli, Capitani, Rondi – Staffetta 4×100 maschile – Argento

Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano – Staffetta 4×400 femminile – Argento

Sara Bonfanti, Triathlon, Bronzo

Festa Gabriele, 1500 marcia – Bronzo

Nicole Orlando, 100 metri – Bronzo

Gabriele Rondi, Salto in lungo – Bronzo

Daniel Gerini, Disco – Bronzo

Sara Spano, 200 metri – Bronzo

Calcio a 5:

Italia A – Oro

Nuoto:

Roberto Baciocchi, 50 rana – Oro

Maria Bresciani, 200 farfalla – Oro

Maria Bresciani, 50 farfalla – Oro

Maria Bresciani, 100 farfalla – Oro

Paolo Alfredo Manauzzi, 50 farfalla – Oro

Dalila Vignando, 400 misti – Oro

Dalila Vignando, 200 misti – Oro

Vignando, Chiappa, Bresciani, Zanca, Staffetta 4×50 mista – Oro

Vignando, Chiappa, Bresciani, Villanova, Staffetta 4×100 mista – Oro

Zanca, Villanova, Vignando, Bresciani, Staffetta 4×100 stile – Oro

Maria Bresciani, 200 stile – Argento

Maria Bresciani, 50 stile – Argento

Italo Oresta, 1500 stile – Argento

Dalila Vignando, 200 rana – Argento

Dalila Vignando, 100 rana – Argento

Dalila Vignando, 50 rana – Argento

Martina Villanova, 800 stile – Argento

Martina Villanova, 1500 stile – Argento

Bresciani, Villanova, Di Silverio, Manauzzi, Staffetta 4×50 stile – Argento

Di Silverio, Chiappa, Manauzzi, Bresciani, Staffetta 4×50 mista mx – Argento

Di Silverio, Manauzzi, Roncato, Zaffaroni – Staffetta 4×50 stile – Argento

Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni, Staffetta 4×100 mista mx – Argento

Maria Bresciani, 100 stile – Bronzo

Maria Bresciani, 400 stile – Bronzo

Maria Bresciani, 200 misti – Bronzo

Sabrina Chiappa, 200 rana – Bronzo

Sabrina Chiappa, 100 rana – Bronzo

Paolo Alfredo Manauzzi, 100 stile – Bronzo

Marco Marzocchi, 1500 stile – Bronzo

Italo Oresta, 400 stile – Bronzo

Italo Oresta, 800 stile – Bronzo

Bresciani, Zanca, Villanova, Vignando, Staffetta 4×50 stile libero – Bronzo

Roncato, Manauzzi, Baciocchi, Zaffaroni, Staffetta 4×50 mista – Bronzo

Zaffaroni, Piccinini, Marzocchi, Manauzzi, Staffetta 4×100 stile – Bronzo

Ginnastica Artistica:

Roberta Battistoni, Oro – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave

Mario Gabossi, Oro – All Around/Anelli/Cavallo Maniglie/Corpo Libero/Parallele/Sbarra/Volteggio (junior)

Riccardo Maino, Oro – Parallele

Alice Sorato, Oro – Volteggio

Giampietro Zanchi, Oro – Sbarra

Riccardo Maino, Argento – Cavallo con maniglie

Alice Sorato, Argento – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave

Asia Abate, Bronzo – All Around/Corpo Libero/Parallele/Trave/Volteggio (junior)

Riccardo Maino, Bronzo – All Around

Giampietro Zanchi, Bronzo – Anelli/Volteggio

Ginnastica Ritmica:

Daniela Cotogni, Argento – All Around/Cerchio/Palla/Nastro/Clavette

Silvia De Gradi, Bronzo – Palla

Judo:

Mirko Brighi, Oro – 81 Kg

Tommy Crosara, Oro – 73

Davide Migliore, Oro – 60 Kg

Martina Tomba, Oro – 52 Kg

Francesco Verrengia, oro – 66 Kg

Gabriele Zarbo, Oro – 55 Kg

Danilo Brunetto, Argento – 73 Kg

Andrea Forte, Argento – 81 Kg

Nuoto Sincornizzato:

Marta Cantero, Oro – Solo

Marta Cantero, Martina Sassani, Oro – Duo

Feroci, Travia, Nicosia, Sacripante, Oro – Squadra

Feroci, Travia, Bronzo – Duo

Arianna Sacripante, Bronzo – Solo

Tennis:

Gabriele Vietti, Oro – Singolo

Barbara Bassi, Oro – Singolo

Emanuele Bezzi, Argento – Singolo

Tennis Tavolo:

Cannonieri Nadia/Atleta Portogallo, Oro – Doppio Misto

Nadia Cannonieri, Oro – Singolo (Mosaico)

Asaro, D’Oria, Giomo, Mondino, Gara Squadre – Argento

Mondino, Giomo, Doppio – Bronzo

 

 

 

Kevin Casali – Oro 1500 stile libero

Kevin Casali – Oro 400 stile

Kevin Casali – Argento 200 stile

Daniele Zichella – Oro 200 dorso

Gianluigi Franchetto – Oro 50 farfalla

Gianluigi Franchetto – Argento 50 rana

Gianluigi Franchetto – Argento 1500 stile libero

Gianluigi Franchetto – Argento 100 farfalla

Gianluigi Franchetto – Bronzo 100 stile

Misha Palazzo – Argento 1500 stile

Misha Palazzo – Argento 400 stile

Misha Palazzo – Argento 400 misti
Rosanna Stufano – Argento 400 stile

Silvia Corradin – Bronzo 50 farfalla

Kathrin Oberhauser – Bronzo 100 rana

Marco Scafidi – Bronzo 50 stile

Argento – 4×50 stile (Kevin Casali, Misha Palazzo, Marco Scafidi, Gianluigi Franchetto)

Argento – 4×100 misto (Kevin Casali, Misha Palazzo, Marco Scafidi, Gianluigi Franchetto)

Argento – 4×100 stile (Kevin Casali, Misha Palazzo, Marco Scafidi, Gianluigi Franchetto)

Argento – 4×200 stile (Kevin Casali, Misha Palazzo, Marco Scafidi, Gianluigi Franchetto)

Argento 4×50 mista (Kevin Casali, Misha Palazzo, Marco Scafidi, Gianluigi Franchetto)

 

Raffaele Di Maggio –  oro 60 metri

Laura Dotto – argento 800 metri

Staffetta 4×400 femminile – argento (Dotto, Bidoia, Cataldo e Repetto)

Staffetta 4×200 maschile – argento (Di Maggio, Koutiki, Schimmenti, Di Mauro)

Staffetta 4×200 femminile – bronzo (Dotto, Bidoia, Cataldo e Repetto) 

Staffetta 4×400 maschile – Bronzo (Di Maggio, Koutiki, Bertolaso, Di Mauro)

logo DSIGO

ALL AROUND
Zanchi Giampietro –
Senior, Bronzo
Gabossi Mario –
Junior, Argento

SENIOR Zanchi Giampietro
1° classificato
corpo libero, parallele

2° classificato cavallo con maniglie

3° classificato volteggio

JUNIOR Gabossi Mario
1° classificato
parallele, sbarra, corpo libero
2° classificato cavallo con maniglie
3° classificato anelli, volteggio

Colamartino Simone
Senior 2° classificato
volteggio

Maino Riccardo
Senior 2° classificato
parallele

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE
ALL AROUND

Junior 3. Abate Asja Italia

SPECIALITA’
JUNIOR Abate Asja
2° classificata volteggio, trave
3° classificata corpo libero

SENIOR Sorato Alice
2° classificata
trave

RITMICA
ALL AROUND
Cotogni Daniela –
Argento, senior

SPECIALITA’

SENIOR Cotogni Daniela
1° classificata
cerchio
2° classificata palla,nastro
3° classificata clavette

SENIOR  Ronutti Luana
3° classificata
palla, cerchio

Nadia Cannonieri – oro singolare femminile (mosaico)

Mondino, Giomo e D’Oria – Argento squadre

Mondino-Giomo – Argento doppio maschile

D’Oria – Goncalves – Bronzo doppio maschile

Matteo Giomo – Bronzo singolare

 

logo IAADS

Nicole Orlando (T21) – Oro, 100 metri;

Nicole Orlando (T21) – Oro, Triathlon;

Nicole Orlando (T21) – Oro, Salto in lungo

Roberto Casarin (T21) – Oro, Triathlon;

Stefano Lucato (T21) – Oro, 1500 marcia maschile

Stefano Lucato (T21) – Oro, 800 marcia maschile

Giulia Pertile (T21) – Oro, 1500 marcia femminile

Giulia Pertile (T21) – Oro, 800 marcia maschile

Sara Spano (T21) – Oro – 400 metri

Sara Spano (T21) – Oro, 200 metri

Gabriele Rondi (T21) – Oro, salto in lungo

Giovanna Tiano (T21) – Oro, 800 metri

Michele Zugno (T21) – Oro, 800 metri

Silvia Preti (M) – Oro Peso

Silvia Preti (M) – Oro, Giavellotto

Silvia Preti (M) – Oro, Disco

Staffetta 4×100 femminile – Oro

Staffetta 4×400 femminile – Oro

Michele Zugno (T21) – Argento, 1500 metri;

Gabriele Festa (T21) – Argento, 1500 marcia

Gabriele Festa (T21) – Argento, 800 marcia

Nicole Orlando (T21) – Argento, 200 metri

Luca Mancioli (T21) – Argento, 200 metri

Staffetta maschile 4×100 – Argento

Staffetta maschile 4×400 – Argento

Gabriele Rondi (T21) – Bronzo, 100 metri;

Sara Bonfanti (T21) – Bronzo, giavellotto

logo DSISO

Maria Bresciani – oro 200 stile

Maria Bresciani – oro 100 farfalla

Maria Bresciani – oro 200 misti

Maria Bresciani – oro 50 farfalla

Maria Bresciani – oro 200 farfalla

Maria Bresciani – oro 400 stile

Maria Bresciani – argento 100 stile

Maria Bresciani – argento 50 stile

 

Sabrina Chiappa – oro 50 rana

Sabrina Chiappa – argento 200 rana

Sabrina Chiappa – argento 100 rana

 

Dalila Vignando – oro 200 rana

Dalila Vignando – oro 400 misti

Dalila Vignando – oro 100 rana

Dalila Vignando – argento 50 rana

Dalila Vignando – argento 200 misti

 

 

Martina Villanova – oro 1500 stile

Martina Villanova – oro 800 stile

Martina Villanova – argento 400 stile

Martina Villanova – bronzo 100 rana

 

 

Chiara Franza – oro 100 dorso

Chiara Franza – oro 50 dorso

 

Italo Oresta – oro 1500 stile

Italo Oresta – Oro 400 stile

Italo Oresta – oro 800 stile

Italo Oresta – argento 200 stile

 

 

Paolo Alfredo Manauzzi – Oro 50 farfalla

Paolo Alfredo Manauzzi – argento 50 stile

Paolo Alfredo Manauzzi – argento 100 stile

 

Francesco Piccinini – oro 400 misti

Francesco Piccinini –  bronzo 200 dorso

 

Marzocchi Marco – argento 400 stile

 

Roncato Giammaria – argento 200 dorso

 

Paolo Zaffaroni – argento 50 rana

Paolo Zaffaroni – argento 50 farfalla

Paolo Zaffaroni – argento 200 stile

Paolo Zaffaroni – Bronzo 200 rana

Paolo Zaffaroni – bronzo 100 stile

 

Roberto Baciocchi – bronzo 50 rana

Roberto Baciocchi – Bronzo 100 rana

 

Gianmaria Roncato – bronzo 100 dorso

Gianmaria Roncato – Bronzo 50 dorso

 

Marco Marzocchi – bronzo 800 stile

Marco Marzocchi – bronzo 200 stile

 

Staffette:

 

4×50 stile femminile – oro (Vignando/Franza/Villanova/Bresciani)

4×50 mista m e f – oro (Franza/Bresciani/Zaffaroni/Manauzzi)

4×50 stile maschile – oro (Zaffaroni/Roncato/Marzocchi/Manauzzi)

4X100 stile – oro (Vignando/Franza/Villanova/Bresciani)

4X100 stile – oro (Oresta/Zaffaroni/Marzocchi/Manauzzi)

4×100 mista maschile – oro

4×100 mista femminile – oro

4×50 mista femminile (Franza, Chiappa, Bresciani e Villanova) – oro

4×50 mista maschile (Roncato, Zaffaroni, Manauzzi e Marzocchi) – oro

4×50 stile mista m/f (Villanova, Bresciani, Zaffaroni e Manauzzi) – oro